1 (2011-06-19 13:17:52 отредактировано vorobey)

Тема: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Доброго времени суток!

Операционка - Windows 7 x64
Железо:
видюха - Nvidia GeForce GTX 260 (драйвер - 275.33-desktop-win7-winvista-64bit-international-whql - самый последний);
монитор - NEC 232 (разрешение 1900х1080);
телек - Sony KDL32  (разрешение 1900х1080).
Оба и телек и монитор поддерживают HDCP.

Настройки:
1. в nvidia стоит расширить на экран (т.е. второй рабочий стол, для вывода разных изображений на монитор и телевизор), аналог DualView (если не ошибаюсь);
2. телек подключен по HDMI с передачей звука;
3. монитор подключен по DVI-D

Проблема - в настройках nvidia телек имеет номер 1, а монитор номер 2. Если самому не ставить на монитор - "сделать основным", то изображение рабочего стола передается на телек и проги запускаются там же.. Т.е. Винды почему то считают телевизор по умолчанию основным устройством для вывода изображения. До этого (до вчерашнего дня) стоял монитор 4:3 с разрешением 1200х1024 и без поддержки HDCP (остальные настройки те же). Все было тоже самое - порой проги запускались на выключенном телевизоре и приходилось вручную переносить их окошки на монитор. С покупкой монитора того же разрешения как и телек и с поддержкой HDCP, вроде как говорили что проблема исчезнет. Нет, - не исчезла, всё осталось точно так же. При замене монитора (старого на новый) процесс прохождения setup отображался на нем, при переходе в графический режим виндов изображение переключается на телек. Если вручную монитор сделать основным, то в принципе получается то, что надо, НО, иногда проги самопроизвольно запускаются на телек. Не очень удобно, и не понятно, нельзя что ли вручную поменять в Виндах приоритет с телека на монитор? И почему телек "главнее"?!

пы...сы.. Вроде как, когда устанавливал операционку оба и телек и монитор (старый) были подключены. Долго искал рабочий стол виндов!! wink Он на выключенный телек выводился.. Теперь, если в настройках nvidia отключить телек, то монитор становится номером 1 (вероятно это значит единственный), как только подключаешь телек, номера опять меняются телек - первый, монитор - второй.. Когда в качестве телека использовался старый по S-Vidio всё было в ажуре (монитор имел главный приоритет по умолчанию)..

Сорри за сумбурное объяснение, если кто понял в чем проблема, помогите разобраться плиз.. Спасибо...

2

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Как поменять приоритет монитора и телевизора

пробовали обсуждать  ТУТ

нельзя что ли вручную поменять в Виндах приоритет с телека на монитор?

Думаю можно, в настройках карты отключить, а затем ,через мастер подключений опять подключить телик (тем самым указать винде что это телевизор).

3

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Если честно, то через ТУ тему я и попал на форум.. wink
Но я там ничего полезного и нового для себя не нашел.Меня цветопередача и тд. устраивают. Кстати новая версия MediaPlayer Classic работает точно также как и давно забытая старая, т.е. в ней уже нет проблем по переназначению куда выводить изображение фильма и звука и по полноэкранному изображению тоже нет, и хай-девенишин проигрывает и тд.. и тп.. Т.е. там всё ОК-й...
А ответа на то КАК поменять приоритеты подключенных видео устройств там нет..
Я не могу поменять местами разъемы на видеокарте, т.к. один из них, предназначен для передачи звука, а другой - нет. Именно к нему и подключен телевизор.
Отключать телек горячими клавишами Win+P, я тож научился, но не считаю это удобным, хотя в моем случае это просто единственный вариант работы (чтоб не искать запущенные приложения на выключенном телеке)...;)

Я просто не пойму, почему телек определяется основным и возможно ли ето переназначить НЕ меняя способа подключения?! Может в реестре где "покопать"?! wink А может приоритет установился при установке Виндов и чтоб его поменять надо ТОЛЬКО переустанавливать Винду (с новым 16:9 монитором)?! Поможет ли (тягомотное это нынче дело)?!..;(

4

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Я просто не пойму, почему телек определяется основным

Высказал своё мнение в старой теме (17 пост) и повторюсь. Изначально(ошибка) было предложено винде выбирать самой себе моник и она выбрала качество. (Если предложат на выбор "Калькулятор" или "Счёты"  ты бы тоже долго не думал над выбором)

и возможно ли ето переназначить НЕ меняя способа подключения?

Написал выше (1 ответ), после слов "Думаю можно..."  (только пропустил, что после отключения, оставшийся сделать основным)

А может приоритет установился при установке Винды  и чтоб его поменять надо ТОЛЬКО переустанавливать Винду

Намного  проще корректно переустановить только драйвер на видео(и 16:9 монитор) с ОДНИМ подключённым моником (думаю винда поймёт какой мон. основной)  ;-)
А потом через мастер (Нужного дисплея нет...) подключить ещё пару штук. Хотя в нём, думаю, уже нужды не будет.

5 (2011-06-19 21:39:26 отредактировано vorobey)

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

"Намного  проще корректно переустановить только драйвер на видео....."

А можно чуть подробнее, для чайника, - как ЭТО сделать то?! В настройках нет удалить ненужный монитор (телек)..
Какова правильная последовательность действ по переустановке драйверов и физическому подключению устройств (т.е. телека)..?!

Если я правильно понял, то надо как то установить драйвера только под один монитор, с отключенным телеком и сделать так, чтоб винда приняла этот монитор как основное устройство вывода.. А потом уже подключать физически и программно телек и... надеяться, что он встанет вторым нумером... Правильно?! Но как это сделать то с уже установленной системой и драйверами?!
Если не сложно, - растолкуйте, плиз... Все ж таки хочется, чтоб всё работало по-людски, а не так, как Виндам удобно... wink)
_________________________

пы...сы.. Отключил телек программно, потом физически. Удалил драйвера (даже запускал прогу по чистке реестра от драйверов nvidia. Поставил драйвера с подключенным одним монитором. Пять раз ставил, все ошибка выскакивала по невозможности установить PhysX. Установил всё вручную. благо драйвера в архиве и там лежит все отдельно по папкам. Отдельно всё встало... Подключил телек и ... - всё  по старому, он первый, а моник - второй.. ;(( Видать телек своим размером затмевает моник.. ;(
Вообщем хрень какая то, описанная последовательность не сработала..;(( А, - жаль.. ;(( Может что ни так делал?!
Кстати, нигде не нашел такого понятия как - ТЕЛЕВИЗОР...?! Хоть SONY и определяется как Sony TB, но в диспетчере устройств отображается - универсальный монитор PnP. В драйверах nvidia, есть вручную определить телевизор, НО у меня не выходит, т.к. все определяется автоматически и при том - правильно.. Не знаю что еще можно попробовать...:(
--------------------------------------
Только без смеха, пожалуйста.... Возможно, "проблема" решена. Я просто переткнул разъемы на видео карте... С чего это я взял, что только по одному передается звук - не знаю.. Один разъем DVI-D желтого цвета и к видюхе прилагался переходник желтого цвета с DVI на HDMI. Может потому и подумалось, что белый разъем для моника, а желтый для телека.. ХЗ.. Кароче, вроде все работает как и хотелось. Монитор отображается первым, телек - вторым. Единственно, пока не разобрался, но вроде процесс setup теперь отображается на телеке..;((
Всё это из разряда - "танцы с бубном"... wink а вдруг да и получится как хочется...?!

6

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Все ж таки хочется, чтоб всё работало по-людски, а не так, как Виндам удобно... wink)

Для этого устанавливать: что, куда и как, желательно самому. Связка : видеокарта-монитор (да и остальное железо) у всех разные, поэтому и приходится играться. 
                                        >>> FAQ <<< по драйверам...

----------------------------------------------------------------------------

все определяется автоматически и при том - правильно.. Не знаю что еще можно попробовать...:(

А зачем ? если ,говоришь, всё нормально работает.

---------------------------------------------------------------------------

Эмблема теперь отображается на телеке..;((

При подключённом - Да, так должно быть.
На отключённом, будет на основном мониторе.

7

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Рано радовался..:(
Переустановил систему и всё осталось как прежде. Решение так и не нашел..
Выходит что на видеокарте - белый разъем - первый, любое устройство подключенное к нему выводит на экран текстовый режим, т.е. процесс загрузки setup отображается именно на нем, не зависимо включено устройство или выключено... Желтый разъем - второй... Из моих устройств, - любое подключенное к нему в Виндах 7 отображается как первое (как монитор компьютера), другое устройство, подключенное к белому разъему, как - проектор..

пы..сы.. Ось ставил с подключенным только одним монитором (к белому разъему видюхи). В системе он был единственным. Подключил в самом конце телек (к желтому разъему) и... он стал автоматом - первым, монитор - вторым.. Переназначить в Виндах 7 я это не могу...;(( Проги продолжают запускаться на выключенном телевизоре. Решение только одно - отключать телек программно - Win+P и подключать только когда он действительно требуется (для вывода фильмов).. Жаль..;( Вероятно, телек подключенный через HDMI (через переходник) системой определяется как основной...

8

Re: Как поменять приоритет монитора и телевизора...?

Переназначить в Виндах 7 я это не могу...

На столе правой --- Панель управления Nvidia