1

Тема: Разгружаем систему

Гибернация (англ. Hibernation) — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных перед выключением. В более ранних версиях Windows, его называли «Спящий режим».
     Недостатки
• Отнимает большое количество дискового места (близкое к объёму установленной либо используемой оперативной памяти: например, при 2 гигабайтах ОЗУ ОС Windows 7 заводит файл гибернации размером 1,5 –2 гигабайта).
• Шифрование файла спящего режима (как и файла подкачки), хранящего «слепок» оперативной памяти, осуществляется не во всех системах (исключение — Mac OSX). Таким образом, использование спящего режима может оказаться небезопасным.
• Выход из спящего режима на медленных дисках при больших объёмах ОЗУ (порядка 1Г) может длиться сравнительно долго.
• Проблемы с выходом из спящего режима могут возникнуть при сбое аппаратной части машины (BIOS, HDD).

    Как включить гибернацию?
Вся информация хранится в скрытом файле hiberfil.sys на диске С:\
Открываем диалоговое окно Выполнить, путь: Пуск –> Выполнить или комбинация клавиш Win+R
В появившемся окне набираем:
powercfg -h off – выключение спящего режима;
либо (для включения режима)
powercfg -h on - включение спящего режима.
После отключения режима гибернации скрытый файл hiberfil.sys можно удалить (если он сам уже не исчез).

2 (2010-05-18 18:02:45 отредактировано Shur@)

Re: Разгружаем систему

При загрузке Windows, запускается много служб и компонентов,большая часть из которых вами не используется и никогда не будет, и что не совсем хорошо сказывается на производительности системы. Некоторые компоненты можно отключить, тем самым освободив часть оперативной памяти. Для этого жмем Пуск - Панель Управления - Программы и компоненты и выбираем пункт- Включение или отключение компонентов Windows .
В открывшимся окне снимаем галки с тех компонентов, которые нам не нужны.
При наведение курсора на компонент всплывает краткая справка по этому компоненту.
После того как сняты галки остается подтвердить и перезагрузить компьютер .  После перезагрузки система запустится уже без этих компонентов.

i056.radikal.ru/1005/43/3fb6552496d4.jpg

Re: Разгружаем систему

ну а какие можно отключить то? у меня на ноуте у дочки стоит ХР,так там просто моментально грузится, ну просто секунды,-видимо все лишнее отключили-и при этом все ставится работает обновляется.так и здесь,что ненужно для большинства простых пользователей?

4

Re: Разгружаем систему

прохожий пишет:

ну а какие можно отключить то?  ......

Все те, которые вам не нужны. Большинству пользователей не нужно то, чем они не пользуются.

5

Re: Разгружаем систему

Монитор ресурсов
Кто и чем грузит систему?
Пуск –> Все программы –> Стандартные –> Служебные –> Монитор ресурсов
s40.radikal.ru/i087/1005/29/263cc5790fa3.jpg
s59.radikal.ru/i164/1005/9e/75b15fdb4b88.jpg

6

Re: Разгружаем систему

При запуске система сканирует и перекликается со всеми портами и устройствами. Для уменьшения времени и лишней нагрузки на систему можно отключить то, чем не пользуемся:
забыли как выглядят дискеты--рубим
нет принтера--рубим
долго грузит страницы--оставляем своё устройство,остальное---рубим


                            i054.radikal.ru/1005/30/a9444bfbe50d.jpg

7

Re: Разгружаем систему

На графике стабильности системы  можно увидеть "деяния рук своих" как ведёт себя система после изменения каких либо настроек,установки проблемных программ,обновлений,либо каких других действий открывающие системные окна ошибок или предупреждений.

Путь---Панель управления\Центр поддержки\Обслуживание\Показать журнал стабильности работы

График подымается --- машина работает стабильно
график падает---выбираем день или неделю и  ищем в сводке что является причиной падения стабильности.

s58.radikal.ru/i159/1005/27/5df07880f1f3.jpg


Так-же можно проверить наличие решений той или иной проблемы


s06.radikal.ru/i179/1005/63/dda5858baabf.jpg

ps результаты моих экспериментов с системой говорят,что ошибки системы стабильны smile

8

Re: Разгружаем систему

Результаты же моего мониторинга говорят об обратном:
s001.radikal.ru/i195/1005/1e/8995040fdf6a.jpg
Сама система очень стабильна. Здесь не мало важную роль играют настройки системы.
Иногда дают ошибки приложения. Это касается MS Word (у этого приложения стабильность «хромает» с самого рождения. Правда в MS Office он работает достаточно хорошо).
Из редка бывают сбои в PhotoShop, но это связано (я предполагаю) в некоторых конфликтах версий CS4 и CS5

9

Re: Разгружаем систему

Материнка на моем компьютере - ASUS P5LD2 SE, процессор - Pentium D925. В BIOSе есть функция изменения множителя процессора операционной системой в зависимости от загрузки системы, эта функция включена. На Windows XP множитель процессора (и соответственно его тактовая частота) действительно изменялись с х12 при малой загрузке на х15 при большой. Проверял при помощи программы Everest. После установки Windows 7x64 обнаружил, что множитель процессора даже в простое всегда максимален, хотя настройки BIOS не изменял. Подскажите, поддерживает ли Windows 7 управление множителем ? Возможно, мне нужно что-то изменить в настройках системы ?

10

Re: Разгружаем систему

tsar_saltan пишет:

Материнка на моем компьютере - ASUS P5LD2 SE, ......... Подскажите, поддерживает ли Windows 7 управление множителем ? Возможно, мне нужно что-то изменить в настройках системы ?

Пожалуй, этот вопрос лучше задать в службу поддержки разработчика.

11

Re: Разгружаем систему

Raven пишет:
прохожий пишет:

ну а какие можно отключить то?  ......

Все те, которые вам не нужны. Большинству пользователей не нужно то, чем они не пользуются.

Он хотел узнать за что отвечают компоненты. Я бы тоже почитал про них, где можно найти описание, чтобы не выключить то чем пользуешься, но не знаешь об этом.

12

Re: Разгружаем систему

В НЕТе достаточно много об этом информации и различных справочных материалов. Ищите там то, что вам нужно. Форум, это не курсы ликбеза.

13 (2011-03-12 20:23:56 отредактировано Shur@)

Re: Разгружаем систему

где можно найти описание

Общее  описание, на уровне энциклопедии, найдёшь  ЗДЕСЬ  (вбивай ,что интересует)

14

Re: Разгружаем систему

Скажите пожалуйста, у меня вопрос про сетевой адаптор Atheros AR9285 802.11b/g/n WiFi Adapter, можно ли его откл. если я пользуюсь только DSL?

15

Re: Разгружаем систему

WiFi Adapter, можно ли его откл.

Если не пользуешься, канешн можно.

16

Re: Разгружаем систему

Стали страницы грузиться быстрее, спасибо за ответ.

17

Re: Разгружаем систему

Оптимизация и настройка Win7 со скринами. Качаем тут: depositfiles.com/files/iy9nrbelg