1 (2010-03-06 11:16:36 отредактировано Tycoon)

Тема: Компьютер своими руками

Желающим помочь, желательно писать что нибудь содержательное. И помогать авторам. smile

2

Re: Компьютер своими руками

Итак уважаемые читатели начнем с того из чего состоит типовой компьютер в минимальной комплектации, а именно:
1.    Процессор с системой охлаждения
2.    Системная (материнская плата)
3.    Модуль оперативной памяти
4.    Жесткий диск
5.    Корпус с блоком питания
6.    Дисковод
7.    Монитор клавиатура и мышь
А теперь нам нужно определиться, что же мы собственно хотим. Начнем, пожалуй, с выбора монитора.
Отступление: Я бы вам не советовал выбирать  «Ой какой красивенький розовый или ой как красиво он показывает ту картинку». При отборе по этим критериям желательно прекратить читать статью и смело идти в магазин где опытные продавцы - консультанты обдерут вас до нитки «нужными» девайсами.
Выбирать нужный нам компьютер будем в следующей последовательности :
1.    Монитор
2.    Видеокарта
3.    Процессор
4.    Материнская плата
5.    Оперативная память
6.    Жесткий диск
7.    Корпус с блоком питания
8.    Дисковод
9.    Клавиатура, мышь, принтер, коврик, стол, стул, настольная лампа и что дальше вашей душе будет угодно.

3 (2010-03-06 10:23:42 отредактировано Tycoon)

Re: Компьютер своими руками

Итак. Выбираем монитор.(примечание на самом деле в идеале нам потребуется НАША видеокарта для проверки монитора, но сделать это будет довольно трудно поскольку мало магазинов разрешат вам воткнуть свою видеокарту для проверки монитора. Делается это все для вашего блага)
Начнем с проверки монитора. Вам понадобиться: терпение, настойчивость, валидол для продавца, тестовая программа каких множество (только для  ЭЛТ-монитора). Итак проверяем в порядке очередности:

1.    Отсутствие битых, мертвых, дохлых, нерабочих, как хотите пикселей. Они легко обнаруживаются на черном фоне (ни тогда когда монитор в режиме ожидания отключен, а именно на черном фоне!!! А ведь были случаи…) Поясню: вышедшая из строя ячейка перестает менять свой цвет, и при переводе на черный/белый фон все становиться видно. На ответ продавца что это нормально и тыкание в тех паспорт, можете послать его… выпить принесенного вами валидола.

2.    Разрешение экрана. У ЖК мониторов одно оптимальное разрешение экрана (кстати тоже написано в инструкции) Но монитор должен корректно масштабировать изображение. Откройте текст и прогоните монитор по всем допустимым масштабам. Контур букв должен быть ровный, а края будут размыты. Так же попросите продавца запустить динамичную игру в разрешении отличном от номинального и убедитесь в отсутствии задержек при смене кадров

3.    Цвет. Монитор должен иметь НЕ МЕНЕЕ 16,7 миллионов оттенков цвета. Также стоит сделать следующее: заполните экран чистым цветом и убедитесь в отсутствии пятен в углах

4.    Угол обзора. Проверим на какой нить фотографии выведенной в полный экран. Понагибаемся, попрыгаем, поприсядаем дабы посмотреть нравиться ли нам этот монитор с данной характеристикой.

5.    Время отклика. С этим сложнее. Ну допустим откройте текстовый документ и быстро прокручивайте его вверх или вниз. Чем больше заметный вам шлейф от букв тем больше время отклика (тех паспорту в данном случае не верить)
Поздравляю! Мы выбрали монитор. Надеюсь продавцу хватило валидола….

4 (2010-03-06 10:25:49 отредактировано Tycoon)

Re: Компьютер своими руками

И теперь приступим к выбору видео карты. Видео карту будем выбирать  ДЛЯ КРУТЫХ ИГР, ну или работы в автокаде, 3dmax’e  и прочее, что требует от нее ресурсов. Для всего остального(серф интернета, тексты, музыка) есть хорошая видеокарта: Самая дешевая лишь бы работала. Вообще то это был первый этап выбора, ну да ладно…

1.    Выбираем видео карту с поддержкой последнего DirectX

2.    Придется сделать выбор между ATI и nVIDIA. К сожалению тут ничем помочь не могу поскольку непримиримая война двух конкурентов заводит меня в тупик. (я тайно склоняюсь к nVIDIA)

3.    Вашему дорогому автору не хочется серфить каждый месяц инет в поисках вышедших новых видео карт, поэтому: я рекомендую не покупать самые дорогие видео карты hi-end класса, лучше возьмите где нибудь в радиусе mid-end.

В соотношении цена/качество вам придется просмотреть множество параметров карты(смотрите все которые найдете) Процессорные ядра, Частота ядра, Частота процессора Скорость наложения текстур, Частота памяти, Полоса пропускания памяти, Частота шейдерного блока и многие другие. Вам будет проще если вы определитесь сколько денег у вас на видео карту и тогда сможете сравнить все карты в диапазоне этой цены.

Так же в этом разделе посчитаем тактовую частоту процессора. Считать будем приблизительно и по эмпирике, которую мне сказал один хороший человек :Fcpu=2.5(Fgpu+Fm+Framdac) где, Fgpu – частота процессора видео карты Fm - памяти Framdac – частота RAMDAC

5

Re: Компьютер своими руками

Приступаем к выбору процессора. Частоту мы уже выбрали(приблизительно разумеется). Теперь нам нужно выбрать  архитектуру (опять огромный выбор между AMD и Intel) Я бы предпочел для игр AMD но тут я опять таки должен быть очень корректен поскольку противники которые за белых… эм.. извиняюсь за Intel разорвут меня в пыль и прах. Но нам нужен еще один параметр, а именно равенство. Равенство пропускной способности шины и внутренней производительности процессора(такого в природе не существует можете не искать, но к этому стоит стремиться)эм к примеру Pentium 4 3ГГц(3*32 32-это разрядность=12Гбайт/с) И при частоте 64 разрядной системной шины на 533ГГц 533*64=4,3Гбайт/с. Получается что 8Гбайт/с пропали просто так. Вам придется заняться некоторыми исследованиями в этой области для выбора нужного вам экземпляра… Еще возникает проблема с шиной памяти у которой, как выяснилось, тоже есть все эти параметры. Поэтому необходимо чтобы частота памяти и процессора была одинакова, для синхронной передачи данных между ними.
Теперь перед нами стал вопрос выбора кулера. Zalman,Titan  и прочее кому что понравиться, мне просто не хочется распинаться на эту тему скажу только одно: тут скупой заплатит на несколько порядков а не дважды. Не экономьте на этом деле, но и переусердствовать не надо, ведь кулеры создают шум и потребляют электричество.

6

Re: Компьютер своими руками

Теперь разберемся с материнскими платами. Начнем пожалуй с северного моста. Что это такое? Это то что соединеят: Интерфейс системной шины, шину памыти, шину видеоконтроллера, интерфейс межмостовой шины, контроллер питания и контроллер тактовых частот. Из всего перечисленного нас будет интересовать частота FSB, и тип памяти.Южным мост. Включает в себя все остальные интерфейсы и BIOS. (Ну это для справки).
А теперь приступим к выбору чипсета. Допустим это будет какой нить старый socet 478 модель чипсета 82850, FSB 400МГ,тип памяти 2хRDRAM800 тогда получаем пропускная способность шин: системная – памяти=3200-3200=0 баланс ноль просто замечательный. Но так будет получаться далеко не всегда. Так же желательно чтобы эти шины имели одинаковую тактовую частоту.
Определившись таки с чипсетом. Читателям опять придется провести некоторую исследовательскую работу. Мы переходим к выбору платы которая будет резко и безоговорочно выбрана мной. И будет это ATX размером(305х244мм). Почему? Потому что: у нее  самые высоки возможности масштабирования и наращивания функциональности. Кстати рекомендую следующих производителей: Asus,Gigabyte.

7 (2010-03-06 10:21:34 отредактировано Tycoon)

Re: Компьютер своими руками

Приступаем к выбору памяти. для справки: ПАМЯТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ! Как нам подобрать память для нашего процессора? Для этого нам потребуются данные найденные в прошлом а именно частота системной шины например если это 100МГц(эффективная частота 400МГц) то память будет DDR400(PC3200) желательно брать по две парные(то есть абсолютно одинаковые) микросхемы для включения их в двух канальный режим работы(это производится автоматически и от вас ничего не требуется кроме того что нужно их вставить в разъемы одинакового цвета). Далее углубляться не будем. Отметим производителей хороших: Samsung, Hunix, Fujitsu, LG, NEC.
Винчестер будем выбирать по упрощенной схеме: Пусть на данный момент это будет SATA и считаем стоимость каждого гигабайта памяти на сравниваемых нами моделях. Делим объем на стоимость получаем Гбайт/доллар чем этот показатель больше тем лучше. Но  допустим мы решили взять вместо 500Гбайт два по 250. Тогда (цена 500Гб-цена250Гб)/(500Гб-250Гб) получаем цену каждого последующего Гб после 250Гб. Если этот показатель будет выше цены Гбайта чем у винчестера объемом 250 Гб тогда смело можно вместо 500 купить два по 250 если нет надо рассматривать другие комбинации. Рекомендуемые производители:Seagate Barracuda, Western Digital

Я сделаю очень небольшое отступление по поводу корпуса: корпуса InWin имеют все для вас необходимое. Какой должен быть блок питания разберитесь сами путем простой арифметики (нужно сложить энергопотребление все внутренностей + около 50-80 Вт для запаса

Остальные устройства просьба выбрать самостоятельно. Тут на вкус и цвет товарищей нет.

8

Re: Компьютер своими руками

Неужеле ты всё это сам написал? Ну признавайся, часть стащил откуда то? smile
Ну если сам, молодец, много полезного для тех кто начинает.
А вот я лично своим следующим компьютером собираюсь сделать ноутбук, в том смысле, что свой компьютер сменю на ноутбук равный по мощности, хочется компактности и тишины, ну если конечно денег хватит smile

9

Re: Компьютер своими руками

Советов дать не могу. Система и возможности ваши.

10

Re: Компьютер своими руками

Подскажите пожалуйста как подключить две мышки{20метров и 2метра}вторая для лежачего?????

11

Re: Компьютер своими руками

orion1 пишет:

Подскажите пожалуйста как подключить две мышки{20метров и 2метра}вторая для лежачего?????

Как вариант, можно использовать порты COM и PS/2

12

Re: Компьютер своими руками

Пригодится кому?[img]ib2.keep4u.ru/s/2011/12/20/8b/8b941d5b0042ca432ece9bbaa0cca2f7.jpg[/img] [img]ib2.keep4u.ru/s/2011/12/20/6d/6dd8666d877a4408a5eaae032bcb0ead.jpg[/img] [img]ib3.keep4u.ru/s/2011/12/20/68/6866a31cec882e15186eac9e5f0587fe.jpg[/img]

13

Re: Компьютер своими руками

orion1 пишет:

Подскажите пожалуйста как подключить две мышки{20метров и 2метра}вторая для лежачего?????

Две USB мыши подключи и вперёд.

14

Re: Компьютер своими руками

Абсолютно верно! Краткость - сестра таланта.