1

Тема: Помогите пожалуйста настроить сеть между компами

Есть ноут и комп, роутер Dlink DIR-300 NRU B5. На ноуте домашняя базовая, на компе начальная. С ноута и с компа можно выходить в интернет. Помогите настроить локальную(, рабочую или как там называется) сеть, чтобы можно было и с ноута и с компа смотреть папки друг друга. Как видно на картинке, папки расшарены. НО я могу смотреть только папки ноута с компа (и то не всегда). С ноута могу просматривать только папки ноута. Иногда даже свои не могу. Помогите плиз )) Карта сети, Вид с ноута, вид с компа

2

Re: Помогите пожалуйста настроить сеть между компами

cMep4, всё верно, они и не обязаны были друг друга увидеть (если настройки сетевых карт установлены "по умолчанию").
1. Отключите брандмауэр Windows
2. Настройте сетевые карты в ручную.
Картина должна выглядеть примерно так.
1-й комп:
IP-адрес 192.163.0.3
Маска подсети 255.255.255.0
Основной шлюз 192.168.0.1
2-й комп:
IP-адрес 192.163.0.5
Маска подсети 255.255.255.0
Основной шлюз 192.168.0.1 (это адрес роутера "по умолчанию")

Параметры:
Использовать следующие адреса DNS-серверов
в принципе, если выход в Интернет будет, то заполнять не надо.
Если связи с Интернет не будет то, позвоните своему провайдеру и они вам скажут адреса
Предпочтительный DNS-сервер ххх.ххх.хх.х
и
Альтернативный DNS-сервер ххх.ххх.хх.х
3. После задания адресов
• создайте рабочую группу (в ручном режиме)
• включите в неё свои машины
• пропинингуйте их (ping IP-адрес) - это просто для контроля.
Если всё сделаете правильно, то всё будет работать.

3 (2012-02-27 20:54:04 отредактировано cMep4)

Re: Помогите пожалуйста настроить сеть между компами

Спасибо за помощь, но у меня комп - сетевое имя "ASUS" не пускает к своим расшаренным папкам. Всё сделал, как Вы написали: вручную настроил сетевые карты, отключил брандмауэр Windows, отключил антивирусы, пропинговал, фаерволы. Всё равно "LENOVO" не может получить доступ к "ASUS". Как на "ASUS"е сделать, чтобы появилась вкладка "Доступ" (Пример"ASUS" Пример "ASUS"2 Пример"LENOVO" ) как на "LENOVO"

4

Re: Помогите пожалуйста настроить сеть между компами

Да-а, тяжёлый случай. Без обид, но вы в сетях ни петь ни плясать. К сетевому имени вообще ничего не привязано кроме имени компа и только для облегчения его поиска в сети. Обратитесь лучше к специалисту или сами почитайте литературу про сети.
Зайдите на ПК контрагента через командную строку или Пуск -> Выполнить по IP-адресу