1

Тема: Пользовательский интерфейс

Я один из тех, кто использует ПК в профессиональной деятельности, поэтому для меня важны преимущества новой ОС - Windows 7 и Office 14, - как надежда в итоге получить бОльшую производительность в работе, удобство, расширенные средства. И, во многом это так. Однако...
Майкрософт, радикально меняя интерфейс (и не только), например с Office 2003 на Office 14 (или 12), WindowsХР на Windows 7 (или Виста), о чем-то при этом думает... Может о маркетинге в новой оболочке?!...
С новым функционалом, технологиями все ясно - нет вопросов. Но в плане взаимодействия интерфейса с пользователем - есть большой вопрос о целесообразности этого радикализма.
Вот, например, я - вроде и не против купить оба новых продукта, ожидая получить вышеуказанные преимущества... Но, "поюзав" их бета-версии, понял, что мне потребуется ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы на новых продуктах добиться аналогичной - производительности в работе и удобства, - как сейчас на Office 2003 + Windows ХР... Это к тому, что Майкрософт, вероятно, не хотят понимать, что люди, использующие в профессиональной деятельности ПК, очень многое потеряют при переходе на новый интерфейс... Когда в работе и минуты на счету, все их новые "прибамбасы" будут лишь раздражать. Реально, мне потребуется не один месяц, чтобы свыкнуться... Молчу про совместимость ПО...
Теперь ближе к теме поста... Может кто-то на форуме даст советы как альтернативно решать проблемы с новым пользовательским интерфейсом. Постепенно буду формировать в посте вопросы. Думаю, они пригодятся многим.

1. В "Проводнике" Windows ХР в "Вид-Панели инструментов - Настройка" можно было настраивать (выводить) многие кнопки... В Windows 7 из "Проводника" этого сделать нельзя, что очень неудобно... Думаю, можно через "Панель управления"... Однако, кажется глупым, что такие настройки не вызываются через контекстное меню "Проводника" или из его вкладки (меню)...
2. "Проводник" Windows ХР фактически был интегрирован с IE6... Можно было прямо из "Проводника" перейти через "Избранное" на нужную Веб-страницу в Интернет... А в IE6 можно было запускать локально ехе-шники программ через html-страничку с иконками этих прог и гиперссылками на эти ехе-шники, т.к. в кеш они не перемещались перед запуском! А теперь нет ни одного браузера, который бы это мог... Опера и прочие - игнорируют настройки  не помещать в кеш... Можно было открывать и ехе-шники, и документы...
3. "Проводник" Windows ХР позволял создать собственную панель на рабочем столе на основе папки с ярлыками. Это тоже было удобно для запуска 20-30 часто используемых ехе-шников и документов...
4. В Office 2003 можно было через "Вид - Панель инструментов - Веб узел" включить панель, которая отображает путь к активному документу и позволяет переходы "вперед-назад" после нажатия ссылок в документе. Есть ли подобное в Office 14?

Если у кого-то есть соображения насчет всего сказанного, прошу ими поделиться.