1

Тема: Протокол IP v6

В Windows 7 я заметил, что появился в свойствах TCP/IP эта версия протокола... Что это такое и с чем ее едят?
Очень бы хотелось поподробней...

2

Re: Протокол IP v6

Цитата из Википедии:

IPv6 (англ. Internet Protocol version 6) — это новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32. В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких сотнях сетей по всему миру (более 1600 сетей на март 2009), но пока ещё не получил столь широкого распространения в Интернете, как IPv4. Протокол был разработан IETF.

По прогнозам, после того, как адресное пространство в IPv4 закончится (предположительно 2011-2012 г.), произойдёт ситуация, когда два стека протоколов — IPv6 и IPv4 будут использоваться параллельно (dual stack), с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4. Такая ситуация станет возможной из-за наличия огромного количества устройств, в том числе устаревших, не поддерживающих IPv6 и требующих специального преобразования для работы с устройствами, использующими только IPv6.

Сайт Alex

3

Re: Протокол IP v6

Дело в том что сейчас да и раньше стало нехватка IP  адресов с протоколом VP4, где можно прописать тока цифры. Поэтому и создали IP адреса с протоколом VP6 в котором можно будет прописывать и буквы, чем то похоже на MAC адрес.

4

Re: Протокол IP v6

Evgeny пишет:

Подскажите кто знает  как настроить локальную сеть между компьютером и ноутбуком везде поставил Windows7

прямым проводом, в принципе не какой разници не будет если даже через хаб.
1 диапазон ip адресов сделай одинаковым.
2 компьютеры в 1 рабочей групе
(политику безопасности посмотри , кто может входить выходить. в 7 можно сделать домашнюю сеть. и расшаривается 1 папка на полный доступ без всяких заморочек с пользователями. но уже будет прогресс если ты увидишь стоящий рядом комп)
выполнить cmd
ping (имя компа)))) в сети....
ps/ почитай посты по обжимки проводов прямым подключением.

5

Re: Протокол IP v6

Alexandr пишет:

Дело в том что сейчас да и раньше стало нехватка IP  адресов с протоколом VP4, где можно прописать тока цифры. Поэтому и создали IP адреса с протоколом VP6 в котором можно будет прописывать и буквы, чем то похоже на MAC адрес.

ну не совсем все БУКОВКИ smile  в протоклое IPv6 используются символы 16-чной системы(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,a,b,c,d,e,f)

6

Re: Протокол IP v6

На сайте есть рекомендации по отключению протокола IPv6 - http://windows7-help.ru/go.php?go=http: … -ipv6.html
У меня в реестре в указанной ветке есть строка: "EnableICSIPv6   REG WORD   0x00000001 (1)
Можно ли отключить IPv6 исправив значение 1 на 0?

7

Re: Протокол IP v6

alexsam пишет:

............
У меня в реестре в указанной ветке есть строка: "EnableICSIPv6   REG WORD   0x00000001 (1)
Можно ли отключить IPv6 исправив значение 1 на 0?

Не только можно, но и нужно. Он разработан "про запас" и в ближайшее время не потребуется.

8

Re: Протокол IP v6

Raven пишет:
alexsam пишет:

............
У меня в реестре в указанной ветке есть строка: "EnableICSIPv6   REG WORD   0x00000001 (1)
Можно ли отключить IPv6 исправив значение 1 на 0?

Не только можно, но и нужно. Он разработан "про запас" и в ближайшее время не потребуется.

А для создания домашней группы на Win7 IPv6 должен быть включен.

9

Re: Протокол IP v6

alexsam пишет:

А для создания домашней группы на Win7 IPv6 должен быть включен.

Полная чушь, этот протокол не нужен.

10

Re: Протокол IP v6

xman0011 пишет:
Alexandr пишет:

Дело в том что сейчас да и раньше стало нехватка IP  адресов с протоколом VP4, где можно прописать тока цифры. Поэтому и создали IP адреса с протоколом VP6 в котором можно будет прописывать и буквы, чем то похоже на MAC адрес.

ну не совсем все БУКОВКИ smile  в протоклое IPv6 используются символы 16-чной системы(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,a,b,c,d,e,f)


??? ну так и ip4 можно использовать буковки, если изменить правила ввода   0...255 = 0...ff

11

Re: Протокол IP v6

Alexandr пишет:

Дело в том что сейчас да и раньше стало нехватка IP  адресов с протоколом VP4, где можно прописать тока цифры. Поэтому и создали IP адреса с протоколом VP6 в котором можно будет прописывать и буквы, чем то похоже на MAC адрес.

Я и понятия не имел, для чего именно  он нужен. спс

12

Re: Протокол IP v6

FreeStyle пишет:

В Windows 7 я заметил, что появился в свойствах TCP/IP эта версия протокола... как настроить локальную сеть через IP v 6?
Очень бы хотелось поподробней...