1

Тема: HDD и внешние накопители

О винчестерах и внешних накопителях

2

Re: HDD и внешние накопители

SEAGATE представляет внешние винчестеры нового поколения GoFlex
Компания Seagate анонсировала новую серию внешних накопителей и сопутствующих аксессуаров GoFlex.
[img]s49.radikal.ru/i123/1006/cd/5553e3aadcd8.jpg[/img]
В представленную линейку входят портативные жёсткие диски GoFlex Ultra Portable с толщиной корпуса 14.5 и 22 мм. Винчестеры предлагаются в модификациях ёмкостью 320, 500 и 750 Гб, а также 1 Тб. Стоимость устройств составляет соответственно 100, 130, 170 и 200 долларов США.
Для пользователей, озабоченных «высокой сохранностью данных», предназначены диски GoFlex Pro с поддержкой шифрования информации. Устройства доступны в версиях на 500 и 750 Гб по цене в $130 и $180.
Винчестеры GoFlex Desk, созданные для стационарного использования, вмещают от 1 до 2 Тб данных; их цена варьируется в пределах $120–190.
Кроме того, в серию GoFlex вошли медиацентр на базе жёсткого диска, позволяющий воспроизводить аудио- и видеоматериалы через компоненты домашнего кинотеатра, док-станция GoFlex Intelligent для создания настольной системы хранения информации на базе портативных дисков GoFlex Ultra Portable, а также устройство GoFlex Net, при помощи которого внешний накопитель может быть включён в состав локальной сети.
Наряду с винчестерами доступны дополнительные аксессуары для подключения устройств к различным типам интерфейсов. Гарантирована совместимость с операционными системами Windows и Mac OS X.

3

Re: HDD и внешние накопители

Iomega анонсирует внешние винчестеры eGo нового поколения
Компания Iomega представила портативные и внешние жёсткие диски eGo нового поколения.
Винчестеры eGo Portable теперь предлагаются в модификации с интерфейсом USB 3.0, обеспечивающим пропускную способность до 5 Гбит/с. Вместимость составляет 500 Гб, цена - приблизительно $130.

Накопители серии Compact Edition eGo, по заявлениям разработчиков, на сегодня являются одними из самых компактных 2.5-дюймовых портативных дисков на рынке. Их объём может составлять 320 Гб, 500 Гб или 1 Тб; возможны красный, синий и серебристый варианты цветового оформления корпуса. Стоимость Compact Edition eGo - от $95 до $200.
Владельцам компьютеров под управлением Mac OS X предлагается портативный винчестер eGo BlackBelt Mac Edition. Он оборудован двумя интерфейсами FireWire 800 и портом USB 2.0. Вместимость - 1 Тб; цена - $230.
Сегмент 3.5-дюймовых настольных дисков Iomega пополнился моделями eGo Desktop и Mac Edition eGo Desktop объёмом 1 и 2 Тб. Накопители eGo Desktop, снабжённые интерфейсом USB 3.0, стоят от $150 до $230. Что касается Mac-версий устройств, то они могут подключаться к ПК посредством портов USB 2.0 и FireWire 800. Цена составляет от $160 до $250.
Все винчестеры поставляются с фирменным программным пакетом Iomega Protection Suite, предназначенным для резервного копирования и восстановления информации.

4

Re: HDD и внешние накопители

Установил второй жест.диск. Все работает, но при загрузке выдает: The boot devices have been changel. BBC boot priority will be affected. Please enter setap to chech. Что я не сделал при установке?

5

Re: HDD и внешние накопители

валанд пишет:

........Что я не сделал при установке?

Верно! Что-то не так. Система пишет, что был затронут приоритет загрузки и предлагает сделать проверку.
Иными словами, подключение второго диска прошло не корректно. Сложно сказать, что вы не так сделали (из-за скудного описания действий и отсутствия информации о самих дисках).
Как вариант: сделайте восстановление системы с загрузочного диска (дистрибутива) из под самой системы. Это устранит возникшую проблему.

6

Re: HDD и внешние накопители

Может эта, дополнительная инф-я поможет разобраться.А восстановление оставить напоследок. С новья и 1ж.д. и DVD и дисковод А все сидят на отдельных шлейфах.
2-й жд на 1тр я подключил так же отдельно,но через АТА. Запустил систему и получил:
IDE channel 0 Master (WDC WD 800BB-00JHC0)
IDE channel 0 Slove (None)
IDE channel 1 Master (LITE-ON COMBO SOHC-5)
IDE channel 1Slave (None)
IDE channel 2 Master  (WDC WD 1002FAEX-00Z3A
IDE channel 3 Master (None)
Drive A (1.44,3,5in)
Drive B (None)
Floppy 3 Mode Support (Disabled)
Далее. Сейчас у меня на диске С: установленаХР , а на G -Win7.

7

Re: HDD и внешние накопители

Вы откуда взяли такую информацию?
Обычно на системной плате бывает два ( на современных чаще один) разъёма IDE. Каждый IDE поддерживает не более двух устройств.
Какая у вас системная плата? Пришлите её модель.

8 (2011-01-19 21:00:47 отредактировано валанд)

Re: HDD и внешние накопители

Материнка 661FX - M7. А информация высветилась сама после установки 2-го ж.д. и запуска системы. Я тоже удивился, ведь 2-й ж.д. подключал к САТА, а система выдает, что  подключено к  IDE

9

Re: HDD и внешние накопители

Так, у вас проблема в определении устройств. Теперь надо выяснить кто их не верно определяет: BIOS или OS
Зайдите в настройки BIOS. Что там написано?

10

Re: HDD и внешние накопители

Привет! При установке ОС, в окне где мы вибираем раздел, куда хотим поставить ОС, появляется сообщение что нет доступа к диску, хотя в BIOS он виден.

11

Re: HDD и внешние накопители

Диск старый или новый? ATA или SATA? Отформатируйте его программой типа Acronis Disk Director и всё встанет на своё место.

12

Re: HDD и внешние накопители

Диск старый. ATA. Чтобы отформатировать надо диск подключить к другому компу? Ведь я его вижу только в BIOSе на том компе, куда хочу поставить систему..

13

Re: HDD и внешние накопители

Нет, к другому ПК подключать не обязательно. Вам достаточно иметь загрузочный диск Acronis. Впрочем, у вас его наверно нет. Такое иногда бывает, если либо диск не отформатирован или отформатирован в формате, который "не видит" Windows, либо ошибки в загрузочной области (часто - результат работы вируса, тем более на ATA). Раз BIOS его видит, то и Acronis Disk Director его всяко должен увидеть.
Если загрузочного диска нет, то отцепляйте "винт" и тащите на другую машину.

14

Re: HDD и внешние накопители

Всё понятно. Да, загрузочного диска Acronis нет. Так и придётся, тащить на другую машину. Будем пробовать. Спасибо Raven.

15

Re: HDD и внешние накопители

Ещё вопрос. Жёсткий диск SATA не видит комп. Ставлю на другой комп, видит. Подключаю диск через кабели с другого компа, не видит. В чём может быть проблема?

16

Re: HDD и внешние накопители

Проблемная системная (она же материнская) плата.

17

Re: HDD и внешние накопители

Так а другой диск который ATA, видит, про который я спрашивал выше.

18

Re: HDD и внешние накопители

Какая у вас системная плата, это раз?
Второе - может глючить контроллер. Дистанционно трудно что-то однозначно сказать.

19

Re: HDD и внешние накопители

Материнская плата EP-5ELA3I

Что-то я тупанул. Не с того компа материнку написал....

20

Re: HDD и внешние накопители

Разберёшься, напишешь (и по подробнее) на какой машине что хочешь привязать. На досуге посмотрю.