1

Тема: Командная строка

Открытие командной строки: Win+R=>cmd=>OK

Популярные команды командной строки.

Команды командной строки – это своего рода небольшие микрокоманды, которые были разработаны для решения конкретной задачи. Команды командной строки имеют десятки, а некоторые даже и сотни параметров, которые не так уж легко будет запомнить, если редко использовать их на практике.

Как бы там ни было, в windows есть так называемые популярные команды командной строки, которые используют многие специалисты в повседневной работе. Я не буду сейчас рассказывать и описывать все подробности каждой команды, но вместо этого расскажу вам самый «Смак». Все самое необходимое, что может пригодиться.

Команда командной строки PING. Наверно самая популярная команда, о которой знают даже новички, которые совсем не много работают на компьютере. Команда PING позволяет проверить связь между двумя компьютерами в локальной сети или Интернет. С её помощью можно узнать работает ли компьютер твоего друга на другом конце провода.
Также с помощью этой команды можно узнать ip-адрес компьютера или сайта.
Команда командной строки IPCONFIG. Еще одна на редкость простая, но полезная команда. Она служит для отображения текущих параметров сети. При обычном вызове, без параметров выводит только ip-адрес компьютера, маску подсети и основной шлюз. Команда удобна тем, что её можно очень быстро применить и еще эта команда командной строки позволяет узнать ip-адрес под обычным пользователем, что очень удобно для сисадмина.
Команда командной строки TELNET, а если точней, то отдельная программа работающая из под командной строки. Эта команда позволяет проверить работоспособность сервера. Например, почтового. Выглядит так: telnet 192.168.1.1 25. Запустив эту команду, мы пытаемся подключиться к постовому серверу по адресу 192.168.1.1. Цифра «25» говорит о том, что надо проверить, работоспособен ли 25 порт для отправки сообщений.

Еще одна популярная команда командной строки, это TRACERT. Эту команду в основном использую системные администраторы. С помощью этой команды, администратор может узнать и просмотреть полный путь от вашего компьютера, до какого либо еще.

2

Re: Командная строка

Открытие командной строки: Win+R=>cmd=>OK

Как удалить программу из командной строки?

Зайдем в командную строку любым доступным методом.
Вводим команду wmic и нажимаем Enter и ждем пока не появиться следующая строчка: wmic:root\cli>
Затем вводим команду product и ждем, пока командная строка сгенерирует нам список всех установленных приложений имеющих идентификационный номер прописанный в реестре. Номер выглядит так: {82609010-111D-4963-A2D1-EAEF9A1247FA}. Остальных приложений в списке не будет.
В качестве примера удалим приложение Adobe Help Viewer CS3. Для начала проверим, есть ли приложение в списке и сможем ли мы его удалить, и вводим в командной строке команду  product  where Name=”  Adobe Help Viewer CS3”.  Если нет никаких ошибок значит все нормально.
Теперь можно удалить это приложение. Вводим команду product  where Name=” Adobe Help Viewer CS3” call uninstall  и получим следующее сообщение:
Выполнить c\\DOM\\ROOT\CIMV2:Win32_Product.identifyingNunher=''<D4AF207D-9A77-465A-8E

Регистр ввода команд имеет значение и если вы вместо заглавной буквы введете обычную, то команда выведет ошибку.
Подтверждаем удаление программы нажатием клавиши «Y» и ждем пока программа удалится.

3

Re: Командная строка

Запустить командную строку (cmd.exe) с правами администратора
При запуске команд из cmd, которые изменяют настройки системы или системных приложений могут потребоваться привилегии встроенной административной учетной записи, иначе команды могут не отрабатываться. Некоторые приложения, которые требуют доступа на запись к реестру или к системным папкам, также из-за этого могут работать некорректно или могут работать с ошибками. Это относится и к играм.
Для решения проблемы производите запуск cmd или приложений от имени администратора.
Для запуска командной строки (cmd.exe) сделайте следующее:
    • Нажмите Пуск и в поле поиска введите cmd
[img]s005.radikal.ru/i212/1005/eb/14414db09318.jpg[/img]
    • На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите в контекстном меню пункт «Запуск от имени администратора»
[img]i061.radikal.ru/1005/f5/5ef5aea6848a.jpg[/img]
Обратите внимание, что заголовок окна командной строки выглядит по разному, в зависимости от того, с какими привилегиями она была запущена.