1

Тема: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Вопрос такой-
у меня ноуд от sony со встроенной vista home premium - официально получил диск абгрейта до win 7. Все поставил, все вроде пока работает. Хочу сделать образ системы как способ восстановления всей операционки. Старая версия acronics мой винт не видит. Самого чистого дистрибудива win 7 у меня нет ( т.к. изначально vista была зашита на секретный раздел винчестера, куда у меня доступа то же нет! Диски обновления до win 7 работают только когда ноуд в заводской сборке- один диск что -то запускает на секретном разделе, а потом втрой начинает из vista делать win 7. Т.е. тупо переставить win 7 я не могу- несчего! придется откатить сначала до vista потом 2-а часа мучаться и ставить win7 , а потом еще денек ставить все программы! раньше я тупо делал образ XP и за 10 минут все было как новенькое....
Что посоветуете? Может стоит купить лицензионную версию acronics home 2009 ( 2010 пока только на английском) ? Но  смогу ли я им сдеть образ win 7 который потом встанет на комп? ( это я насчет секретного раздела ноудбука, мне кажется что туда что -то то же прописывается и  я не знаю сможет ли acronics его увидить ...)
Пака средствами win 7 сделал точки восстановления и  образ системы ( что он из себя представляет не знаю))), а так же архивацию ( но вся эта тема будет работать из самой винды! а если доступа к ней нет, а уменя нет загрузочного диска?!?)
Посоветуйте - как лучше поступить?
Всем спасибо!

2

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Acronis True Image Home 12 всё прекрасно видит и делает всё необходимое (нужны права Администратора).
Буквально пару дней назад делал копию диска и резервную копию системы (основные файлы).
Можно ещё попробовать Paragon Partition Manager

[hide=1]www.paragon.ru/[/hide]

но за качество работы этой программы не ручаюсь.

3

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

В Windows 7 есть стандартный инструмент для создания резервных копий:
http://win61.ru/sozdanie-obraza-sistemy … ows-7.html

Сайт Alex

4

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Стандартный инструмент для создания резервных копий в Windows 7 конечно есть, как и в предыдущих версиях, но он практически бесполезен с случае полного краха ОС. Откат системы тоже никто не отменял, но после конкретной вирусной атаки он тоже бесполезен.

5

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Всем спасибо!
Однако я не знал что есть Acronis True Image Home 12 ( на рускоязычном сайте производителя только 2009 версия).

Насчет точек восстановления и стандартных инструментов винды -я уже написал что ЭТО сделано ( но вряд ли будет работать в моем случае или в случае краха системы, когда в винду не зайти) ....

6

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Не путайте инструмент архивации и восстановление системы.

Сайт Alex

7

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Да я и не путаю)))
Вот вырезка из встроенной справки:
Справка вызывается F1

Только как я понимаю ВСЯ ЭТА ТЕМА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕСТЬ ДОСТУП К СИСТЕМЕ ( т.е. ИЗ ВИНДЫ)- а мой вопрос был ЕСЛИ винда не работает ( учитывая мои условия установки системы)

8

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Предупреждение

Здесь не надо цитаровать выдержки из файлов справки и прочие статьи.
Пишите только по существу и на основании личного опыта.

9

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Vetal пишет:

...я понимаю ВСЯ ЭТА ТЕМА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕСТЬ ДОСТУП К СИСТЕМЕ ( т.е. ИЗ ВИНДЫ)–а мой вопрос был ЕСЛИ винда не работает....

Вы всё правильно понимаете. Поэтому я и советую воспользоваться программами типа
Acronis True Image Home 12 или Paragon Partition Manager
При работе с Acronis True Image Home 12 технология следующая:
1. Создаю загрузочный диск Acronis в состав которого входят: Acronis True Image Home и Acronis Disk Director Suite.
Пишу его на CD-болванку.
2. Инсталлирую ОС и минимум необходимых программ (Office, браузер, антивирус и пр.)
3. Делаю резервную копию копию диска С:\
Сохраняю её на сменном USB-носителе (у меня диск на 320 Gb. Конечно же столько не надо. Копия будет "весить"  не более 10 Gb).

Чистая установка системы и программ на любую машину (с удовлетворяющими тех.параметрами и объёмом диска С:\ не менее 30 Gb) от 25 до 35 минут.

1. В BIOS (раздел BOOT) прописываем = Загрузку с CD
2. Подключаем USB-носитель
   Перезагружаем ПК
3. Выбираем Acronis Disk Director
4. С его помощью форматируем диск С:\
   Перезагружаем ПК
4. Выбираем Acronis True Image
В нём выбираем пункт "Восстановление системы" по шагово отвечаем на запросы программы.
Не забываем указать путь к резервной копии на USB-носителе  ...\MyBackup.tib
По окончании процесса, выходим из программы.
5. В BIOS (раздел BOOT) можно внести изменения (по вашему желанию).

    Перезагружаем ПК и наслаждаемся. smile

10

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Спасибо за подробное описание!!!! Четко и ясно!!

Я именно так и делал раньше на стационарном ПК ( правда с ХP и acronics пятиленей давности)))- но один в один .
Я бы  вообще  не  стал тут что -то писать если бы не мой способ установки системы ( описано мной в начале темы) который вызывает во мне массу вопросов типа- А что будет если? А получиться ли? А вот увидит ли? и т .д.))))))

Еще раз -Спасибо!

11

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Здравствуйте. У меня вопрос. Стоит Win XP на системном диске "C" и вторая система на диске "I" Win7. При загрузке предлагается выбор ОС. Так как семерка ставилась из ХР значит какие-то загрузочные файлы семерки лежат на разделе c XP. На ХР стоит Acronis® True Image Home® версия 11.0 (Выпуск 8 059), была сделана резервная копия ХР весом 27 Гб. Если я запущу Акронис - архивацию даных и вместо диска "С" (как я делал в прошлый раз) выберу диск "I", на котором у меня установлена семерка и сделаю резервную копию Win 7. Можно ли будет этим бэкапом в будущем восстановить систему?
И будет ли это означать тоже самое, как если бы я установил Акронис на семерке и оттуда сделал операцию архивации?

12

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

sergmuts пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос. Стоит Win XP на системном диске "C" и вторая система на диске "I" Win7. При загрузке предлагается выбор ОС. Так как семерка ставилась из ХР значит какие-то загрузочные файлы семерки лежат на разделе c XP. На ХР стоит Acronis® True Image Home® версия 11.0 (Выпуск 8 059), была сделана резервная копия ХР весом 27 Гб. Если я запущу Акронис - архивацию даных и вместо диска "С" (как я делал в прошлый раз) выберу диск "I", на котором у меня установлена семерка и сделаю резервную копию Win 7. Можно ли будет этим бэкапом в будущем восстановить систему?
И будет ли это означать тоже самое, как если бы я установил Акронис на семерке и оттуда сделал операцию архивации?

А что хочется в конечном итоге получить, и зачем? И извиняюсь, есть ли смысл ставить 2 оси на один комп. Честно скажу раньше и сам ставил, но пришел к выводу что одна ось тупо занимает место и используется раз в полгода. Может проще одну ось в виртуальной машине запускать?

13

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Vetal пишет:

Спасибо за подробное описание!!!! Четко и ясно!!

Я именно так и делал раньше на стационарном ПК ( правда с ХP и acronics пятиленей давности)))- но один в один .
Я бы  вообще  не  стал тут что -то писать если бы не мой способ установки системы ( описано мной в начале темы) который вызывает во мне массу вопросов типа- А что будет если? А получиться ли? А вот увидит ли? и т .д.))))))

Еще раз -Спасибо!

На ошибках учатся!!! Точка восстановления в любом случае полезная вещь, ни кто еще не отменял диски для восстановления системы в комплект которых входят программы для поиска точек отката (но это совсем другая история). То что касается резервного копирования лично мое мнение (ожет оно и не совсем правильно) но не надо ставить все программы и потом архивировать достаточно чистой ОС с первоначальными настройками и максимумом обновлений, а остальной софт все равно в большинстве случаев регулярно обновляется (ну или по крайней мере желательно его обновлять)!!!

14

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Ответ на вопрос № 11 (sergmuts)
Если вы делаете резервную копию диска I:\, то делаете именно его копию и не более. С помощью этой
копии вы сможете восстановить свой Windows 7, только при условии, что диск С:\ не повреждён.
Сколько бы систем и на какие диски вы ни ставили на ПК, основные сведения для загрузки системы
находятся на диске С:\.

15

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

А что хочется в конечном итоге получить, и зачем?

Когда на протяжении какого-то времени ставишь и удаляешь различные программы, пользуешься интернетом, ловишь вирусы, чистишь систему от них, проходит время и замечаешь, что что-то не работает, что-то работает не так, непонятно куда делись настройки. Тогда я запускаю Акронис, выбираю свой бэкап и система снова в порядке. На ХР уже три раза так делал. Это лучше, чем ставить с нуля виндовс и все программы (для меня). Вот пару дней назад запускаю IE 7, а он не запускается, пишет не найден ехе. Куда пропал, когда?
В конечном итоге хочется получить такой бэкап и для Win7

есть ли смысл ставить 2 оси на один комп

Может и нет смысла. Жена работает на ХР и на 7 не хочет переходить. Я уже работаю в семерке и мне нравится. В семерке не ставятся некоторые программы, например, не могу установить Adobe Premiere. Может со временем будет одна ось. И вопрос, если на ХР случится "синий экран", то семерка запустится?

Если вы делаете резервную копию диска I:\, то делаете именно его копию и не более

Вот я и хочу знать, есть ли смысл искать и устанавливать Акронис на винд 7 или можно это сделать с ХР?

основные сведения для загрузки системы
находятся на диске С:\.

Тоесть если я восстановлю ХР бэкапом на момент времени до установки 7 , то вин 7 не запустится?

16

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

sergmuts пишет:

Вот я и хочу знать, есть ли смысл искать и устанавливать Акронис на винд 7 или можно это сделать с ХР?

Нет, зачем это делать. У вас уже стоит Acronis True Image Home им и делайте резервные копии.

То есть если я восстановлю ХР бэкапом на момент времени до установки 7 , то вин 7 не запустится?

Конечно же нет. Система его просто не увидит.

17

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Если я сейчас, когда вин7 уже установлена, сделаю новый бэкап диска "С" (ХР) и отдельно диска "I" (7) , буду пользоваться обеими системами, вносить изменения в ПО, а через, скажем, полгода восстановлю диск "С" с ХР, то это как-то скажется на вин 7?
Raven, Вы в ответе №9 написали методику восстановления. Это в случае, если система недоступна? Или же перед восстановлением обязательно форматировать диск "С"?
Я себе тоже создал загрузочный диск Acronis, но если система позволяет запустить программу и выбрать бэкап, то можно и таким путем?
И если все таки восстанавливаться с помощью загрузочного диска Acronis и форматированием диска "С", то я увижу свой бэкап, который находится не на внешнем юсб носителе, а на винчестере (не на диске "С", физически)?
Большое спасибо за ответы. Хороший сайт, кинул себе в избранное. Что-то не получается повысить Вам репутацию.

18

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Позиция 17

Если я сейчас, когда вин7...

  • 1. На работу самой Win_7, это никак не скажется, а вот на работу некоторых программ сказаться может
    (в частности это касается игрушек).

  • 2. Диск С:\ форматировать совсем не обязательно, но желательно.

Я себе тоже создал загрузочный диск Acronis..

Да, можно.

И если все таки восстанавливаться с помощью загрузочного диска Acronis и форматированием диска "С", то я увижу...

Лично вы нет, а  Acronis - ДА  smile

19

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

Здрасьте, вопрос такой- захожу в архивацию и восстановление компьютера, появляется окно с заглавием "Архивация и восстановление файлов" и пустота кругом, ни чего больше не происходит. Я раньше архивировал комп, но потом эта функция почемуто перестала работать, мож я торможу или ещё что, не пойму. Подскажите чтонить !

20

Re: Как сохранить систему? Восстановление, архивирование, образ

SiM пишет:

"Архивация и восстановление файлов" и пустота кругом, ни чего больше не происходит. Подскажите что нить !

    Это окно промежуточное. Развилка между действиями: архивация(создание)  и восстановление, и их настройки. Все надписи (со значками) кликабельны ,то-есть жми что тебе нужно(создать ,настроить,выбрать,восстановить).