1

Тема: Слова, термины, выражения

Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях.
Компьютерный сленг — разновидность сленга, используемого как профессиональной группой IT-специалистов, так и другими пользователями компьютеров.

2 (2011-10-12 04:22:14 отредактировано Raven)

Re: Слова, термины, выражения

Топик (topic) – тема, предмет обсуждения на форуме, блоге.

ПОСТ – это сообщение от участника форума, которое содержит какую-то информацию. В большинстве случаев это текст, который могут прочесть все, кто приходит на форум.

Флуд (англ. flood - потоп) – бессмысленные сообщения, неоправданно короткие либо попытки высказываться многословно и/или многочисленно, неинформативные сообщения, сообщения состоящие из одних смайликов, несколько сообщений подряд.
Сообщения такого типа раздувают Форум, мешают общению, затрудняют восприятие мнений.

Флэйм (англ. flame - пламя) – агрессивные сообщения, оскорбления, провокации в сообщениях, перебанка (даже с использованием цензурных слов).
Флейм – такой способ общения, при котором участники обмениваются короткими обвинениями в адрес друг друга без объяснения своих позиций. Нередко флейм сопровождается оскорблениями и угрозами.

Фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание и password — пароль) — вид интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей. Сюда относятся кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации.
Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать / обновить личные данные. Причины могут называться различные. Это может быть утеря данных, поломка в системе и прочее.
Атаки фишеров становятся все более продуманными. В любом случае клиента пытаются напугать, придумать критичную причину для того, чтобы он выдал свою личную информацию. Как правило, сообщения содержат угрозы.

Оффтоп (от англ. off - вне и topic - тема) – сообщения, никак не соответствующие заявленной теме. Это попытка отклонить обсуждение от первоначальной темы. При возникновении оффтопика участники должны продолжить обсуждение темы, а не начинать обсуждение факта оффтопика.

Оверквотинг (англ. over - сверх и quote - цитата) – злоупотребление функцией «ответить с цитатой», использование в сообщении более двух уровней цитаты в цитате.

Спам (англ spam) – не санкционированная рассылка коммерческой, политической и иной рекламы в Интернете. Спамом считается создание темы или оставление сообщения, состоящего из восхвалений предмета рекламы и/или ссылок на рекламируемый ресурс. Спамом не считается оставление ссылок, имеющих прямое отношение к теме.

3

Re: Слова, термины, выражения

Интерфе́йс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) — совокупность средств, методов и правил взаимодействия между элементами системы.
До словно – inter-между, face-лицо т.е. между лицом.

Интерфейс пользователя - взаимодействие программы с пользователем (то, что он видить на экране монитора во время работы программы).

Программный интерфейс - взаимодействие программы с другими программами

Аппаратный интерфейс - это контакты и разъемы, к которым можно что-то подключить, а также кнопки, элементы управления... (взаимодействие, например, компьютера с принтером).

4

Re: Слова, термины, выражения

Новичок – человек недавно появившийся коллективе,  или только начинающий свою деятельность с чем-либо, изучение чего-либо.

Чайник – тот кто плохо разбирается в определённых вещах, человек плохо знающий компьютер. Так называют новичка в какой-то сфере знаний или деятельности.

Ламер (от lame — увечный, хромой) – неспособный или не желающий обучиться работе на компьютере человек, не соображающий в компьютерах, но делающий вид, что все знает,
Ламер – это не тот кто не знает. Это человек, которые не стремится узнать.

Юзер (user - использующий) – пользователь компьютера и т д... , регулярно наступающий на грабли, но по-прежнему уверенный, что граблей не существует.
Юзер — (лат. сrivoruсus vulgarius) особый вид человека разумного, сильно схожий с последним по признаку анатомии и некоторым другим, однако сильно отличающийся по уровню развития интеллекта.

Лузер (анг. loser–неудачник)  - тот кто везде проигрывает, неудачник.

Хакер – специалист в области информационных технологий, который обладает очень детальными знаниями в какой-то сфере данной области, а также отличающийся нестандартным, а порой даже конструктивным мышлением.
Хакер – это прежде всего создатель, а не взломщик.

Крэкер – человек, взламывающий системы защиты, программы и т.п.,  это как раз взломщик.

Настоящие хакеры не желают иметь с ними ничего общего.
Настоящие хакеры в большинстве своем считают крэкеров ленивыми, безответственными и не особо умными. То, что человек способен взломать систему безопасности, не делает его хакером, точно так же как умение угонять тачки не делает вас автомобильным мастером.

К несчастью, многие журналисты и писатели введены в заблуждение и используют слово «хакер» для описания крэкеров, и это бесконечно раздражает настоящих хакеров.

Главное различие в следующем: хакеры – строят вещи, а крэкеры – их ломают.

[size=4]Хотелось бы надеяться, что среди участников форума будет не мало хороших хакеров. Удачи вам!!![/size]

5

Re: Слова, термины, выражения

RTM – (аббревиатура от англ. Release To Manufacturing или, реже, англ. Ready To Market) - обозначение готовности продукта к тиражированию и выпуску (например на CD-ROM или DVD).
OEM – (аббревиатура от англ. Original equipment manufacturer) - для компаний - производителей ноутбуков и компьютеров.
Retail – для розничной продажи (коробочный вариант или BOX).
Volume Licensing (VL) – лицензирование для компаний по различным программам лицензирования.
MSDN – (аббревиатура от англ. Microsoft Developer Network) — подразделение компании Майкрософт, ответственное за взаимодействие фирмы с разработчиками аппаратного обеспечения.
Сэндбокс - от англ. sandbox, песочница. В программировании или разработке, искусственно созданная среда, эмулятор реального окружения в котором будет работать конечный продукт. Поскольку сэндбокс является эмулятором, то в нём существуют ограничения, дающие безопасность исполнения но и вносящие отличия от реальной работы.
Работа в сэндбоксе может незначительно отличаться от работы в реальных условиях.