1 (2011-01-17 08:22:20 отредактировано Raven)

Тема: Internet

Что такое Internet?

Internet (англ.), Интернет (рус.) произносится как интэрнэт.
Internet — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных.
Internet функционирует, не имея никакой центральной организации, которая осуществляла бы управление или руководство ею, за исключением, разве что, Центра сетевой информации Internet -- InterNIC (Internet Network Information Center), организации, предлагающей информационные и регистрационные услуги для пользователей Internet.
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

2

Re: Internet

Интернет по коммутируемым каналам

Коммутируемый доступ (dial-up) - традиционный и самый доступный способ подключения к сети Интернет. Объясняется это невысокой стоимостью услуги, оборудования и простотой подключения. Для коммутируемого доступа клиенту необходимо иметь компьютер, телефонную линию, модем и соответствующее программное обеспечение. Модем клиента через обычную телефонную линию связывается с модемным пулом провайдера. После установки связи компьютер становится частью Интернет, и на время соединения клиент становится полноправным пользователем сети, которому доступны все ее ресурсы без исключения. Телефон клиента, с которого модем соединяется с провайдером, будет занят на все время соединения.
http://s012.radikal.ru/i321/1011/59/df6032870901.png

3

Re: Internet

Интернет по технологии ADSL

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия) – скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть, т.е. пользователи обычно получают гораздо больший объем информации, чем передают. Технология позволяет также одновременно работать в сети Интернет и при этом разговаривать по телефону.
http://s016.radikal.ru/i337/1011/cc/6e50b85c6b0e.png

4

Re: Internet

Интернет по технологии GPON

GPON - Gigabit-capable Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть.
Впервые о технологии PON заговорили в 1990-х годах прошлого века, когда несколько ведущих европейских операторов, включая British Telecom и France Telecom, объединились в консорциум для разработки технологии множественного доступа по одному волокну. Так появилась технология, отличительной особенностью которой является использование для объединения трафика пассивных оптических разветвителей (сплиттеров), не требующих питания и обслуживания.
Реализация технологии GPON обеспечивает предоставление по одному волокну услуги Triple-Play: Internet, VoIP, IPTV; а высокая скорость передачи обеспечивает возможность просмотра нескольких каналов HDTV одновременно. Новая сеть позволяет совершать местные телефонные звонки по технологии IP-телефонии.
http://s013.radikal.ru/i322/1011/2e/38f0cd75549e.png

5

Re: Internet

Интернет по технологии Wi-Fi

Wi-Fi (произносится «вай-фай» сокр. от англ. Wireless Fidelity) – стандарт на оборудование беспроводных сетей. Практически все современные ноутбуки имеют встроенную сетевую карту Wi-Fi. Стационарные компьютеры, как правило, не имеют такой встроенной карты, но ее можно приобрести отдельно.
Для развертывания минимальной Wi-Fi сети необходима точка доступа и не менее одного клиента (например, ноутбук или компьютер с Wi-Fi сетевой картой), клиент подключается к точке доступа и работает как с обычной проводной сетью.
Имея в квартире доступ к сети Internet можно установить точку доступа Wi-Fi и работать в сети Internet в любой точке квартиры, не протягия провода. В этом случае становится возможной работа в сети Internet не только ноутбука или компьютера, но и других устройств, оснащенных модулем Wi-FI (коммуникатор, игровая приставка).

6

Re: Internet

Интернет по технологии Wi-Fi

Схемы подключения
Использование технологии Wi-Fi при ADSL подключении.
http://s016.radikal.ru/i335/1011/0c/bab356ab595a.jpg
Использование технологии Wi-Fi при GPON подключении.
http://s011.radikal.ru/i315/1011/7b/ea345da17766.png

7

Re: Internet

Что такое «Выделенная линия»

Выделенная линия или попросту выделенка - постоянное подключение к интернету. Для построения выделенок используется оптоволокно, радиоканалы (радиомодемы), спутниковые каналы, модемы по технологии ADSL. Оплата при использовании выделенок производится по трафику (по количеству Мб, скачанных из интернета) либо по безлимитному трафику.
Имея несколько компьютеров, объединенных в сеть, и выделенную линию, например, на основе ADSL-модема, можно обеспечить доступ к интернету с каждого компьютера, как через один компьютер (сервер) так и независимо.