1 (2011-01-16 07:48:22 отредактировано Raven)

Тема: Реестр Windows или системный реестр

Что такое Реестр Windows?

Реестр Windows или системный реестр (англ. Windows Registry) – иерархически построенная база данных параметров и настроек операционной системы.
Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного и программного обеспечения, профилей пользователей и прочие настройки необходимые для работы операционной системы.

2

Re: Реестр Windows или системный реестр

Осторожность при работе с реестром
Shur@ пишет:

Реестр Windows устроен таким образом, что при удалении, внесении или изменении какой-либо информации компьютер моментально выполняет данную операцию, без запроса подтверждения. Поэтому следите за каждым своим действием, чтобы в случае экстренной ситуации вы смогли вспомнить, что делали и что изменяли. Для ощущения полной безопасности рекомендуется перед началом работы сделать резервную копию реестра.

Сохранение копии реестра Windows.

Чтобы открыть редактор реестра, зайдите в меню "Пуск" -> "Выполнить", далее в открывшемся окне введите команду regedit и нажмите "ОК". Перед вами появится окно (Редактор реестра)
В "Редакторе реестра" кликните правой кнопкой мыши(ПКМ) по значку "Мой компьютер" и в появившемся меню выберите "Экспортировать", а затем папку назначения. Все, копия создана. В случае неполадок с системой, связанных с некорректным изменением в реестре, достаточно дважды кликнуть по сохраненному файлу и добавить имеющуюся в нем информацию в реестр.
Так-же можно сохранить копию отдельной ветки или папки (ПКМ на выбранном ->экспортировать->место сохранения)

Чтобы изменения, внесенные в реестр, вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер.

3

Re: Реестр Windows или системный реестр

Резервное копирование реестра

Резервное копирование и восстановление реестра можно выполнять путем экспорта/импорта реестра с помощью команд Импорт файла реестра (Import Registry File)
и Экспорт файла реестра (Export Registry File) программы Regedit.
Пуск –> Выполнить –> в поле ввести regedit –> OK
Откроется Редактор реестра.
s60.radikal.ru/i168/1003/9e/be7162c92c28.jpg
Чтобы сделать полную копию всех ветвей реестра, надо просто выбрать вкладку «Файл» и выбрать опцию «Экспорт».
Указать путь, где хотите сохранить копию реестра.