41

Re: Антивирусы и фаерволы

Лечащая утилита Dr.Web CureIt!®
Size: 40 МB, Eng/Rus, Free
Dr.Web CureIt! - это бесплатный антивирусный сканер на основе ядра Dr.Web, который быстро и эффективно проверит и вылечит компьютер без установки антивируса Dr.Web. Утилита содержит самые последние обновления к вирусной базе Dr.Web, обновляемой дважды в час.
s55.radikal.ru/i150/1005/8b/5f9518600cc3.jpg
                     Сайт разработчика
Dr.Web CureIt! определяет и удаляет:
Почтовые черви, Сетевые черви
Файловые вирусы, Троянские программы
Стелс-вирусы, Полиморфные вирусы, Бестелесные вирусы
Макро-вирусы
Вирусы, поражающие документы MS Office
Скрипт-вирусы, Шпионское ПО (Spyware)
Программы-похитители паролей
Программы-дозвонщики, Рекламное ПО (Adware)
Потенциально опасное ПО
Хакерские утилиты, Программы-люки, Программы-шутки
Вредоносные скрипты, Другие нежелательные коды

42

Re: Антивирусы и фаерволы

Очень полезная утилита AVZ, рекомендую иметь её всегда под рукой. Бесплатная и часто помогает, не буду перечислять все её возможности лучше автора самой утилиты ни кто не напишет www.z-oleg.com/secur/avz/index.php
От себя добавлю, с помощью неё выводил ПК из сильных трансов. По мимо собственной способности восстанавливать систему она еще выполняет скрипты которых в инете множество и добывает остатки нехороших программ  smile
В использовании проста все что надо перед началом работы ПРОЧИТАТЬ для чего она и как работает

43

Re: Антивирусы и фаерволы

Столкнулся с тем, что многие пользователи не понимают что есть что и кто есть .....
Внесём ясность, для посетителей нашего форума.
Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще, и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.
Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.
Firewall в переводе с английского означает горящая стена (fire - огонь, wall - стена), также часто можно встретить название фаервол (это обозначение firewall только русскими буквами) или Brandmauer это в переводе с немецкого значит тоже самое (brand - гореть, mauer - стена), наиболее часто употребляется как брандмауэр. В народе очень часто firewall называют просто стена или стенка.
И не надо путать одно с другим. У этих продуктов различное назначение.

44

Re: Антивирусы и фаерволы

Результаты теста антивирусов на лечение активного заражения (февраль 2010)
s006.radikal.ru/i214/1006/fa/b5ab26dddf13.jpg
Более подробную информацию можно посмотреть здесь.

45

Re: Антивирусы и фаерволы

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ и их классификация
Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной особенностью которых является способность замотиражирования. Наибольшая опасность таких вирусов заключается в том, что прежде чем нанести вред компьютеру и самообнаружиться, они копируются в другие программные файлы, т. е. заражение происходит аналогично биологическим вирусам.
Червь   (Worm) – это программа, которая тиражируется на жестком диске, в памяти компьютера и распространяется по сети. Особенностью червей, отличающих их от других вирусов, является то, что они не несут в себе никакой вредоносной нагрузки, кроме саморазмножения, целью которого является замусоривание памяти, и как следствие, затормаживание работы операционной системы.
          Троянские программы
Троян или троянский конь  (Trojans)  - это программа, которая находится внутри другой, как правило, абсолютно безобидной программы, при запуске которой в систему инсталлируются программа, написанная только с одной целью - нанести ущерб целевому компьютеру путем выполнения несанкционированных пользователем действий: кражи, порчи или удаления конфиденциальных данных, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях.
Таким образом, троянские программы являются одним из самых опасных видов вредоносного программного обеспечения, поскольку в них заложена возможность самых разнообразных злоумышленных действий.
          Зомби
Зомби (Zombie) - это программа-вирус, которая после проникновения в компьютер, подключенный к сети Интернет управляется извне и используется злоумышленниками для организации атак на другие компьютеры. Зараженные таким образом компьютеры-зомби могут объединяться в сети, через которые рассылается огромное количество нежелательных сообщений электронной почты, а также распространяются вирусы и другие вредоносные программы.
          Шпионские программы
Шпионская программа (Spyware) - это программный продукт, установленный или проникший на компьютер без согласия его владельца,  с целью получения практически полного доступа к компьютеру, сбора и отслеживания личной или конфиденциальной информации.
Эти программы, как правило, проникают на компьютер при помощи сетевых червей, троянских программ или под видом рекламы (adware).  Одной из разновидностей шпионских программ являются фишинг рассылки.
Фишинг (Phishing) - это почтовая рассылка имеющая своей целью получение конфиденциальной финансовой информации. Такое письмо, как правило, содержит ссылку на сайт, являющейся точной копией интернет-банка или другого финансового учреждения. Пользователь, обычно, не догадывается, что находится на фальшивом сайте и спокойно выдает злоумышленникам информацию о своих счетах, кредитных карточках, паролях и т. д.

Фарминг – это замаскированная форма фишинга, заключающаяся в том, что при попытке зайти на официальный сайт интернет банка или коммерческой организации,  пользователь автоматически перенаправляется на ложный сайт, который очень трудно отличить от официального сайта.
Как и в случае фишинга основной целью злоумышленников, использующих фарминг, является завладение личной финансовой информацией пользователя.  Отличие заключается только в том, что вместо электронной почты мошенники используют более изощренные методы направления пользователя на фальшивый сайт.

          Мобильные вирусы
Мобильные вирусы – это компьютерные (программные) вирусы, разработанные злоумышленниками специально для распространения через мобильные устройства, такие как смартфоны и КПК. Чаще всего мобильные вирусы распространяются с помощью SMS и MMS сообщений, а также по каналу Bluetooth.
Основной целью создания и распространения мобильных вирусов является несанкционированный доступ к личным данным владельцев сотовых телефонов и КПК , а также незаконное обогащение путем дистанционной организации звонков и рассылки SMS и MMS с чужих мобильных телефонов на платные номера.
Наиболее известными и распространенными мобильными вирусами, в настоящее время являются: Cabir, Comwar, Brador, Viver и другие.

46

Re: Антивирусы и фаерволы

  Бесплатные антивирусные продукты от лучших разработчиков и производителей антивирусных программ
Все перечисленные бесплатные антивирусы полностью совместимы с новой операционной системой  Windows 7
Kaspersky Virus Remuval Tool 2010 – бесплатный антивирус Касперского предназначенный для обнаружения и лечения вирусов и других  вредоносных программ на уже зараженном компьютере. Детектирование и обезвреживание вирусов и прочих опасных программ осуществляется с помощью самых эффективных антивирусных инструментов Касперского.
support.kaspersky.ru/viruses/avptool2010?level=2
Microsoft Security Essentials – бесплатная антивирусная программа от компании Microsift. Программа работает в фоновом режиме и надежно защищает персональные компьютеры от всех видов вирусных угроз. Наиболее эффективно антивирус работает в среде операционной системы Windows.
www.microsoft.com/security_essentials/?mkt=ru-ru
Avast! 4 Home Edition – бесплатный антивирус для домашнего использования. Технологии обнаружения и удаления вирусов Avast! регулярно получают сертификат VB100% от авторитетной лаборатории в области тестирования антивирусных программ Virus Bulletin.
www.avsoft.ru/avast/Free_Avast_h … wnload.htm
Dr.Web CureIt! – бесплатная антивирусная утилита, которая не требует инсталляции, не конфликтует с другими антивирусными программами, следовательно, на время лечения компьютера нет необходимости отключать установленный антивирус.
www.freedrweb.com/cureit/
Panda Cloud Antivirus – это первый бесплатный антивирус, созданный на основе «облачных» решений безопасности, представляющий собой абсолютно новую модель защиты. Уникальная технология "Коллективной безопасности" позволяет Panda Cloud Antivirus использовать базу знаний мирового сообщества, включающего миллионы пользователей антивирусных программ Panda.
www.cloudantivirus.com/ru/
ESET Online Scanner – является бесплатным онлайн сервисом от антивирусной компании ESET, который предназначен для удаления вирусов, троянов, шпионских и других опасных программ, без установки антивирусного программного обеспечения на компьютер.  ESET Online Scanner разработан по технологии Microsoft в виде плагина ActiveX.
www.esetnod32.ru/.support/scanner/
AVG Anti-Virus Free Edition – полнофункциональная антивирусная программа для домашнего использования от разработчика систем безопасности AVG Technologies. Компания считает, что каждый человек имеет право на бесплатную базовую защиту своего компьютера.
www.avg.com/ru-ru/avg-anti-virus-free
Trend Micro HouseCall – это бесплатный инструмент компании Trend Micro основным назначением которого является проверка компьютеров на наличие вирусов, троянов, червей, шпионских и других вредоносных программ. Сервис HouseCall обеспечивает надежное обнаружение и удаление вирусных угроз независимо от установленного на компьютере антивируса другой компании.
housecall.trendmicro.com/ru/
ClamWin Free Antivirus  – это свободный антивирусный сканер разработанный для платформ Microsoft Windows, имеющий лицензию GNU General Public License. Программа снабжена планировщиком сканирования компьютера по расписанию и плагином почтового клиента Microsoft Outlook, обеспечивающего автоматическую проверку и очистку почтовых сообщений.
ru.clamwin.com/
My Free Antivirus – полнофункциональный антивирус от компании Smart PC ® Solutions, обеспечивающий защиту компьютера в режиме реального времени. Основным достоинством антивируса является маленький размер дистрибутива и нетребовательность к системным ресурсам. Существует версия для U3 флешь накопителя (For U3 Flash Drives).
www.comss.ru/page.php?id=256
NANO Антивирус – абсолютно новая антивирусная программа, разработанная молодыми российскими программистами на базе детально изученных предпочтений пользователей. Продукт выгодно отличается от известных антивирусов и распространяется бесплатно.
www.nanoav.ru/
Zillya! Антивирус – первый украинский национальный антивирус, распространяемый бесплатно и гарантирующий надежную комплексную защиту  от любых вирусных угроз. Важной особенностью антивирусной программы Zillya является возможность её установки на уже зараженный компьютер.
zillya.com/ru/zagrozu.html

47

Re: Антивирусы и фаерволы

Народ, кто-нибудь реально тестировал Microsoft Security Essentials ?
Стоит ли ставить?
Сейчас использую Rising Antivirus Free, вот думаю усилить Security Essentials  но не могу найти практических отзывов о его работе. sad 
У кого есть опыт - делитесь big_smile

48

Re: Антивирусы и фаерволы

Для домашнего пользования вполне достойная программа. Будущего у нее точно нет. Большая часть юзеров, возжелающая поставить ЭТО, сразу отсеется, т.к. используют пиратские версии Windows

49

Re: Антивирусы и фаерволы

Vetal пишет:

Народ, кто-нибудь реально тестировал Microsoft Security Essentials ?
Стоит ли ставить?

Спецы из Microsof ещё ни одной ОС толком до ума не довели. Лучшие их творения, на мой взгляд, это Windows 98 SE, Windows XP (который, к стати, перестали поддерживать SP2) и Windows 7 Ultimate, а вы говорите о Microsoft Security Essentials.
Ни о каком усилении и речи быть не может, а вот конфликты и лишний «головняк», это запросто.
Как вариант, для домашней машины, рекомендовал бы Avast! 4 Home Edition и фаервол COMODO. В купе они очень хорошо работают. А всё остальное снести и основательно почистить реестр.

50

Re: Антивирусы и фаерволы

----- Kaspersky  2011-------

www.kaspersky.ru/homeuser                                 

http://www.kaspersky.com/images/boxes/kis2011_eng_big.jpg        http://www.kaspersky.com/images/boxes/kav2011_eng_big.jpg

51

Re: Антивирусы и фаерволы

Новое в Kaspersky Internet Security 2011

Общий перечень того, что нового в Kaspersky Internet Security 2011

Расширение возможностей правил приложений
Kaspersky Internet Security 2011 будет запрашивать в KSN информацию о приложении (включая политики HIPS), включая WoC (Wisdom of the Crowd)
Продукт будет сообщать пользователю:
- Путь
- Общую информацию
- Статус защиты
- Дату появления этого приложения у первого из участников (WoC)
- Количество участников KSN, у которых есть это приложение (WoC)
- Распределение этого приложения по группам доверия у участников KSN (WoC)
- Географическое распределение этого приложения у участников KSN (WoC)

Интеллектуальный инсталлятор
Если в процессе установки возникла ошибка, Kaspersky Internet Security 2011:
- Сообщит пользователю, что, возможно, в системе активен вредонос и предложит скачать и установить AVPTool
Если в процессе установки обнаружена лицензия от друого продукта ЛК домашней линейки (KAV нашел лицензию KIS или наоборот):
- Продукт предложит либо подхватить эту лицензию с соответсвующим изменением функционала (т.е. KAV станет KISом и наоборот), либо указать иную лицензию

Kaspersky Gadget
Kaspersky Internet Security 2011 будет отображать в гаджете статус защиты, активные проверки, обновление
Гаджет позволяет:
- Запустить Продукт, если тот не запущен
- Получить доступ к главному окну
- Запустить ODS для выбранного объекта (файл, папка, диск), который можно перетащить на гаджет
- Прочитать новости Новостного Агента (переход к новостям)
- Получить доступ к Safe Desktop

Родительский контроль будет аналогичен РК в Kaspersky Crystal
Добавлено:
- Контроль игр (возрастной рейтинг)
- Контроль использования p2p
- Контроль e-mail переписки
- Контроль использования социальных сетей
- Категория сайтов оплаты кредитными картами

Новый Rescue Disc
- Теперь Kaspersky Internet Security 2011 будет проверять подлинность диска
- Продукт будет обновлять базы, если они не актуальны
- Продукт будет уметь записывать RD на CD/DVD
- Продукт будет уметь записывать RD на USB-носитель

Green Zone
- Safe Desktop – альтернативная рабочая среда пользователя
Green Zone of Internet
Категории Интернет-ресурсов:
- Красная – репутационному сервису ЛК ресурс известен как опасный
- Серый – репутационный сервис ЛК не имеет данных о ресурсе, либо их недостаточно
- Зеленый – безопасный ресурс
Geo Security – Kaspersky Internet Security 2011 может блокировать обращение к ресурсам, находящимся в некоторых регионах (если пользователь считает, что посещение ресурсов в этом регионе не желательно) SandBox будет разделять ПО на Браузеры и Другое

Поиск вредоносов
- Idle-scan – проверка запускается с определенными параметрами во время простоя компьютера. Цель – запуск ресурсоемких задач (обновление баз, сканирование на руткиты, сканирование системного раздела) в отсуствии пользователя.

System Watcher
- Собирает и сохраняет событийные логи из различных источников, предоставляет информацию различным подсистемам Продукта с целью выявления поведений, характерных для вредоносных программ.
- Предоставляет пользователю информацию, необходимую для принятия решения, когда тот работает в интерактивном режиме

Разное
- Kaspersky Internet Security 2011 будет поддерживать нелатинские символы в URL (пример кремль.ru)

52

Re: Антивирусы и фаерволы

Рейтинг вредоносных программ, июль 2010

«Лаборатория Касперского» представляет вниманию пользователей июльский рейтинг вредоносных программ.


***Среди итогов июля стоит отметить, что в рейтинге вредоносных программ на компьютерах пользователей по-прежнему лидируют вирусы Sality и Virut, а также известный червь Kido. В двадцатку интернет-угроз вошли 12 новичков, что говорит о том, что злоумышленники работают без каникул, как и представители антивирусной индустрии.
 

            Вредоносные программы, обнаруженные на компьютерах пользователей

                                                              s41.radikal.ru/i093/1008/78/be07194d4162.jpg



               Вредоносные программы в интернете

                                                              s53.radikal.ru/i139/1008/d7/1aa2a8f19d50.jpg



    Читать статью полностью

53

Re: Антивирусы и фаерволы

Согласен с  Shur@, но на первое место претендует ЮЗЕР
Это самое не предсказуемое и постоянно модифицируемеющее существо!!!
Ни кто не может на нести больший вред ......

54

Re: Антивирусы и фаерволы

25 августа официально размещены для скачивания Русские версии :

Kaspersky Internet Security 2011

Антивирус Касперского 2011


                             


                                               Рейтинг вредоносных программ, август 2010   s14.rimg.info/f72e8ddee6b8a4e196cefbcc95db17e2.gif

55

Re: Антивирусы и фаерволы

Помогите определиться с выбором антивируса. У меня ноутбук на даний момент стоит Microsoft Security Essentials. Друзья советуют Dr.Web.
Заранее благодарен!

56

Re: Антивирусы и фаерволы

У меня ноутбук на данНЫй момент стоит Microsoft Security Essentials

Сколько людей, столько и мнений

В 47 сообщении тесты за (февраль 2010)

это за сентябрь (выводы делай сам(ноут твой тебе и решать)) 

                                            s50.radikal.ru/i127/1009/47/8a01abe0b788.jpg


ещё можно так   http://win61.ru/antivirusy-vybor-luchsh … t-nix.html

57

Re: Антивирусы и фаерволы

Serchick пишет:

Помогите определиться с выбором антивируса. У меня ноутбук на даний момент стоит Microsoft Security Essentials. Друзья советуют Dr.Web.

Ставьте что угодно, но незабудьте ещё фаервол Comodo Firewall установить (бесплатен и очень хорошо работает). Вместе с любым антивирусом ваша машина будет защищена на 98,5 %.

58

Re: Антивирусы и фаерволы

Благодарю за ответы! *OK*  А вот тесты за сентябрь очень удивили.

59

Re: Антивирусы и фаерволы

У Comodo много ложных срабатываний. Я бы посоветовал ESET Smart Security, работает не плохо, систему не грузит и не задает лишних вопросов. Я им уже 4 года пользуюсь и проблем еще не было. начинал с версии 2.7

60

Re: Антивирусы и фаерволы

feeze пишет:

У Comodo много ложных срабатываний. ..........

«ложные» срабатывания только у тех, кто в нём не разобрался или вообще не разбирался. Этот фаервол работает прекрасно. Как и любую программу, его надо немного подстроить под свои нужды.