1

Тема: Редактирование меню загрузчика 7-ки

У меня стоит 2 жестких диска, на обоих стояли виндовс ХР, и 2 винду я переустановил на виндовс 7. после переустановки у меня пропала строка с выбором винды, то есть автоматически загружаеться моя винда (вин 7), но эта стала зависить от той вин ХР, и что бы я не делал на вин 7 он каждый раз требует разрешение от администратора ( т.е. установка игр, или просто запуск игр). помогите сделать виндовсы равноправными ( чтобы одна не была главнее другой) и сделать строку с выбором между ОС при включении компа...

2

Re: Редактирование меню загрузчика 7-ки

Как установить Windows XP и Windows 7 на один компьютер.

Устанавливаем Windows XP.

Нам потребуется диск с Windows XP, если у вас есть – отлично, если нет – посетите раздел “Другие системы” на нашем сайте, и скачайте себе один из тех, что есть у нас. Не забывайте на время установки переключить в BIOS загрузку с CD/DVD привода. Вставьте диск Windows XP в привод, и запустите установку операционной системы, выберите раздел “С” (5-10 GB), отформатируйте его быстрым форматированием в системе NTFS, после чего Windows XP почти в автоматическом режиме установиться на Ваш компьютер. После завершения установки Вам нужно будет установить все необходимые драйверы, если есть родные – установите их, или же подберите себе одну из сборок на нашем сайте в разделе “Драйверы”. Все, Windows XP установлен, и мы можем приступать к установке Windows 7.

Устанавливаем Windows 7.

Хочу заметить, что операционные системы нужно устанавливать именно в последовательности Windows XP, затем Windows 7, а не наоборот. В этом случае Вы не столкнетесь с такой распространенной сейчас проблемой потери “файла загрузки”. Не буду вдаваться в подробности, просто следуйте моим советам, и у Вас все будет установлено правильно без дополнительных действий. Итак, запускаем Windows XP, вставляем диск Windows 7 в привод, заходим в “Мой компьютер” и оттуда запускаем установку Windows 7. Да-да, запускаем установку Windows 7 именно с запущенного Windows XP, и не слушайте тех, кто говорит что, это не правильно, так советует делать корпорация Microsoft! После копирования файлов Ваш компьютер сам перезагрузиться, и установка продолжится, но Windows 7 уже запомнит все ранние установленные версии Windows, и создаст к ним пути загрузки. Не забывайте, что Windows 7 нужно установить на другой логический диск, в нашем случае это диск “D” (25-30 GB). После завершения установки надпись “Windows XP” на экране выбора системы, переименуется в “Предыдущая версия Windows”, но это легко исправить при помощи утилиты “EasyBCD” *. Еще хотелось бы отметить, что Windows 7 сам устанавливает большинство драйверов, но возможно некоторые специфические вам прийдется установить вручную.

Изменяем надпись “Предыдущая версия Windows” на “Windows XP”

Устанавливаем и запускаем программку “EasyBCD”.

s001.radikal.ru/i195/1008/84/5ef722ca8f4e.jpg

1. Переходим на вкладку "Change Settings".
2. Выбираем надпись, которую необходимо переименовать.
3. Переименовываем.
4. Нажимаем "Save Settings" для сохранения настроек.

Вот и все, Windows XP и Windows 7 установлены и готовы к работе!

Строку выбора ОС можно вернуть так: Мой компьютер->свойства->дополнительные параметры->загрузка и восстановление->параметры->поставьте галочку "отображать список ОС и время 30 сек.

3

так у мменя все так же установлено и на хр смотрел что  есть выбор между ос 30 сек и галочка и все стоит но все равно нету строки с выбором.

4

Штатными способами - Мой компьютер - правый клик - свойства - (в семёрке Дополнительные параметры Системы в меню справа) -  Вкладка дополнительно - Загрузка и восстановление - настроить вручную както так. Откроется boot.ini в блокноте. Туда дописываете вторую систему.
Параметры boot.ini

5

в вин 7 как ты сказал все зашел куда надо но там нету вручную чего то такого

6

я в хр вписал в boot.ini все что было написано в твоей сылке в википедии, только название ОС вписал свое, а на вин 7 нету бут.ини но строка с выбором не появилась все равно

7

кстати я вписал но не правильно и поэтому он хр грузил а вписаную ошибку выдавал, я походу понял в чем проблема, я глянул в хр винде там в свойствах моег окомпа есть бут.ини и в ней вписана ток одна ОС помоги вписать вторую ОС и скажи как отобразить бут.ини или правку ручную в моей вин 7

8

1. При использовании двух операционных систем, например, Windows Me и Windows XP, содержимое
файла будет примерно такое:

[boot loader]
timeout=5
default=C:
[operating systems]
C:="Windows Millennium Edition"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)WINNT="Windows XP Professional"
/fastdetect

2. В системе Windows 7 эти команды необходимо выполнять в командной строке с повышенными правами пользователя. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши ярлык командной строки и выберите пункт Запуск от имени администратора.
Последовательно выполните следующие команды:

Код
1. %windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
2. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
3. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
4.%windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

Примечание. Синтаксис утилиты Bcdedit.exe вы можете просмотреть по команде

Bcdedit /?

После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки.

3. Редактирование меню загрузки, или куда пропал boot.ini

В этой статье мне хотелось бы обобщить способы редактирования меню загрузки операционных систем на основе данных хранилища загрузки (Boot Configuration Data - BCD), которое используется в операционных системах Microsoft, начиная от Windows Vista. Его невозможно отредактировать с помощью текстового редактора, как это можно было сделать с boot.ini в Windows XP. Однако, редактирование BCD возможно с помощью консольной программы bcdedit.exe, находящейся в системной папке Windows\System32. Также с ней можно работать в командной строке среды восстановления. Для работы с этой программой необходимо обладать правами администратора. Я не преследую цель подробно описать каждую микрокоманду или идентификатор, а остановлюсь только на тех, которые могут понадобиться обычному пользователю.
Чтобы открыть окно "Конфигурация системы", нажмите кнопку "Пуск" и клавишу с буквой R (далее - Win+R). В строке "Выполнить" наберите msconfig , нажмите Enter. Откроется окно конфигурации системы. Перейдите на вкладку "Загрузка".

Данный инструмент дает возможность:

* получить информацию о текущей и загружаемой по умолчанию системах;
    * отредактировать время (таймаут), по истечении которого будет загружена операционная система, определенная для загрузки по умолчанию без вмешательства пользователя;
    * изменить систему, загружаемую по умолчанию;
    * удалить ненужную запись из меню загрузки.

В верней части открывшейся вкладки находится поле со списком операционных систем. Справа каждой записи добавлен комментарий об операционной системе, в которую выполнен вход, и системе, загружаемой по умолчанию.

Для изменения системы, загружаемой по умолчанию, выберите в поле списка запись о нужной операционной системе и нажмите кнопку "Загружать по умолчанию". В результате выполненной операции справа от названия появится соответствующий комментарий.

Редактирование таймаута труда не составляет: в нужном поле нужно установить желаемое количество секунд.

Для удаления ненужной записи выберите ее из списка и нажмите кнопку "Удалить".

После выполнения всех действий нажмите кнопку "Применить" и закройте окно конфигурации системы. Вам будет предложено перезагрузить компьютер, однако, если острой необходимости в этом нет, выберите кнопку "Выйти без перезагрузки". Изменения вы увидите во время следующей загрузки компьютера.

Несколько замечаний. С помощью данного инструмента нельзя:

* увидеть и выполнить операции с записями операционных систем, загружаемых с помощью других загрузчиков (например, Windows XP, загружаемой с помощью ntldr);
    * переименовать существующие записи;
    * изменить положение записи в меню загрузки.

Один из способов, позволяющий игнорировать запись о несуществующей системе в меню загрузки: установите текущую систему загружаемой по умолчанию, а таймаут установите равным нулю.
Открыть окно "Загрузка операционной системы" можно так: Пуск - "Панель управления\Все элементы панели управления\Система" или, если включено отображение элементов управления Панели инструментов по категориям: "Панель управления\Система и безопасность\Система". Далее: "Дополнительные параметры системы", в открывшемся окне перейдите на вкладку "Дополнительно". Также можете воспользоваться возможностями поиска Windows 7  и в поле поиска написать " Расш ", в открывшемся списке выбрать "Просмотр расширенных параметров системы". В рамке "Загрузка и восстановление" нажмите кнопку "Параметры". Нас будет интересовать верхняя часть окна: "Загрузка".

С помощью данного окна вы сможете:

* увидеть список операционных систем, находящийся в меню загрузки;
    * отредактировать время (таймаут), в течение которого будет виден этот список;
    * изменить систему, загружаемую по умолчанию.

Как мы видим, данный инструмент не особо отличается от предыдущего, за исключением нескольких деталей. И если в Windows XP была кнопка "Правка", нажав на которую пользователь имел возможность самостоятельно править загрузочное меню, то, начиная с Windows Vista, такой простой способ отсутствует. С помощью данного меню вам так же недоступны функции удаления записей из меню загрузки, их переименование, изменение их положения и удаление.

9 (2010-08-09 08:35:16 отредактировано TuR4iK)

так смотри у меня ща что в вин хр в бут.ини вписана одна ос что тут в вин 7 в msconfig тож вписана одна ос и поэтому что после перезагрузки этой винды или хр строка с выбором не появляеться потому что в обоих виндовсах не вписан соответсвующия второй ОС

10

это тут причем? мне тупо нужна строка с выбором ОС, я глянул в винде ХР в бут.ини и обнаружил что там вписана тока одна ОС ( тоесть сама хр), в вин 7 в msconfig тоже вписана или тапк скажем дана на выбор тоже одна ОС но эта оС уже сама вин 7, тоесть в в ХР и в вин7 не вписаны вторые ОС, я просто прошу помочь вписать в обоих вторые ОС...

11

это тут причем? я просто прошу помочь вписать в обоих вторые ОС...

Ссылка была на маленькую портативную прожку ,через которую можно добавить вторую ОС в загрузчик 7-ки.
В ХР не допишешь второй 7-ку, так как ХР о её существовании не знает !!!

Как дописать вручную в 7-ке, сказано в сообщении № 8  пункт 2

(и форум о 7-ке,  ХР не обговариваем)